Estou tomando noripurum mastigavel e citobê para tratar a falta de b12 e ferritina mas to sentindo d
Estou tomando noripurum mastigavel e citobê para tratar a falta de b12 e ferritina mas to sentindo dores de um lado só da cabeça, tipo do lado do olho. É normal?
3 respostas
Dores de cabeça, especialmente localizadas em um lado da cabeça ou ao redor do olho, não são efeitos colaterais comuns do uso de Noripurum (suplemento de ferro) ou Citoneurin (suplemento de vitamina B12). No entanto, essas dores podem ter outras causas, como tensões musculares, sinusite, enxaqueca ou até mesmo uma reação ao aumento de ferro e vitaminas no organismo, embora isso seja raro. Recomendo que você observe se as dores de cabeça estão piorando ou persistindo e, caso isso aconteça, procure um médico para avaliar a causa. Certifique-se também de tomar os medicamentos conforme orientado, com ou após as refeições, pois isso pode ajudar a reduzir possíveis desconfortos. Se outros sintomas aparecerem, como náuseas, tontura ou visão embaçada, busque atendimento médico para uma avaliação mais detalhada.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
A dor de cabeça em apenas um lado da cabeça, próxima ao olho, não é um efeito colateral típico do uso de Noripurum mastigável (ferro) e Citobê (vitamina B12). Esses suplementos costumam causar principalmente desconfortos digestivos (como náuseas, dor de estômago, constipação ou diarreia) no caso do ferro, mas não costumam provocar cefaleia unilateral específica. Possíveis causas para sua dor de cabeça: Enxaqueca ou cefaleia tensional, que podem ser desencadeadas por estresse, falta de sono, jejum prolongado, dentre outros fatores. Desidratação ou mudanças na rotina alimentar. Outras condições como sinusite ou cefaleias específicas (p. ex., cefaleia em salvas), que podem causar dor mais intensa perto do olho. O que fazer: Fique atenta a qualquer padrão na dor de cabeça (horário, intensidade, fatores que pioram ou melhoram). Mantenha boa hidratação e rotina de sono adequada. Se a dor persistir ou piorar, ou se surgirem outros sintomas (visão embaçada, náuseas intensas, alterações de equilíbrio ou febre), procure seu médico para avaliação. Em geral, se você não apresentar outros sintomas e a dor de cabeça for eventual, não é motivo para parar a suplementação sem orientação.
Perguntas semelhantes
- Galactorreia aumenta o tamanho dos seios? Se sim por que?
Posso tomar diclofenaco em comprimido e passar o gel diclofenaco?
Atrasei o antibiótico em 3 horas e meia, preciso voltar ao horário normal de tomar por conta da alim
Ola eu tenho pânico de engolir comprido e vou ter Tomar amoxicilina posso diluir?
Meu filho síndrome de down cortou o dedo no rodo enferrujado o que fazer.Devo me preocupar?
Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.

