Estou tomando pamelor 2 semanas para enxaqueca, e estou tendo queimação e inchaço estomacal, amargo

Estou tomando pamelor 2 semanas para enxaqueca, e estou tendo queimação e inchaço estomacal, amargo na boca, perda do apetite. É possível que meu médico troque a medicação ou meu organismo se adequará?

2 respostas


O pamelor pode causar boca seca, e intestino preso. Se os efeitos colaterais estiverem persistentes. melhor avaliar a troca da medicação.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Boa noite, é possível sim que seu organismo se adapte ao medicamento, no entanto, se os sintomas persistirem, seria interessante realizar a troca para outro medicamento. Portanto, vale a pena realizar uma nova consulta para avaliação. Espero ter ajudado.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.