Estou tomando Pantogar medicamento há 16 dias e meu cabelo está caindo muito em tufos, e normal?

Estou tomando Pantogar medicamento há 16 dias e meu cabelo está caindo muito em tufos, e normal?

2 respostas


Não é normal a queda acentuada associada ao uso dessa medicação. O ideal é que você procure um medico especialista para investigar o motivo da sua perda capilar e sua necessidade de uso da medicação.

Dr. Igor Cassio Scarabeli

Dr. Igor Cassio Scarabeli

Médico clínico geral

Rio de Janeiro

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá! Que bom que você trouxe essa dúvida! Sim, em alguns casos, pode acontecer de a queda de cabelo parecer piorar nas primeiras semanas de uso do Pantogar. Agora se a queda estiver muito intensa pode ser que o problema de queda não esteja apenas relacionado a deficiência nutricional, e sim a outros fatores que precisam ser investigados. Se quiser, posso avaliar o seu caso com calma, analisar seu histórico, e se for o caso, pedir os exames necessários pra entender a real causa da sua queda e te indicar o tratamento mais adequado. Se desejar, agende uma teleconsulta comigo. Assim, podemos acompanhar a evolução do seu cabelo de forma segura, personalizada e com a tranquilidade que você merece.

Dra. Sandra Badini

Dra. Sandra Badini

Dermatologista

Rio de Janeiro

Agendar consulta

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.