Estou tomando Prozac 20mg há 5 semanas; observei que estou mais tranquila , contudo o efeito adverso

Estou tomando Prozac 20mg há 5 semanas; observei que estou mais tranquila , contudo o efeito adverso está sendo uma sensação cardíaca de cansaço. Quero interromper o tratamento , mas temo uma crise de abstinência. Posso simplesmente parar de tomar as cápsulas?

2 respostas


O ideal é que você procure o médico que esta lhe prescrevendo para conversar sobre outras possibilidade de tratamentos com medicações que são da família da Fluoxetina (PROZAC), mas que tenham efeitos adversos diferentes. Existem, por exemplo, a Sertralina, o Citalopram, O escitalopram, a Paroxetina, a Fluvoxamina que são da mesma família do PROZAC. O ideal é que você não interrompa o tratamento sem orientação médica, ainda mais porque está já começando a ter os efeitos positivos esperados da medicação. Tente entrar em contato com o seu médico antes de tomar qualquer decisão. Um abraço! Luiz Dieckmann

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Concordo com as orientações dos colegas, de que o ideal é discutir com o seu médico essa questões antes de tomar qualquer decisão precipitada. No entanto, quando necessário, a fluoxetina pode ser interrompida de forma abrupta. Por ter uma meia-vida longa (2 a 4 dias para a fluoxetina, e 7 a 15 dias para seu metabólito norfluoxetina), ela demora para ser totalmente eliminada do organismo, e assim a síndrome de abstinência raramente ocorre. Alerto que isto não vale para os demais antidepressivos que, via de regra, devem ser retirados lentamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.