Estou tomando Revoc há 1 mês e tenho sentido muito desconforto abdominal e dor de estômago. Está qua
Estou tomando Revoc há 1 mês e tenho sentido muito desconforto abdominal e dor de estômago. Está quase insuportável seguir com o tratamento. Esse efeito colateral é normal?
2 respostas
Olá, antidepressivos como o Revoc podem causar efeitos colaterais gastrointestinais, geralmente acontecem no início do tratamento e são transitórios. Procure o psiquiatra para melhor avaliar estes sintomas e ver a melhor forma de prosseguir com o tratamento fazendo os ajustes necessários. Não faça mudanças em sua medicação sem orientação do psiquiatra.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Bom dia! Este efeito colateral é possível sim. No entanto, ele costuma acontecer nas duas primeiras semanas de tratamento. Informe ao seu médico, para que haja um melhor entendimento sobre o sintoma, já que ele pode também estar associado a outros quadros (como intolerância alimentar, gastrite) ou até a determinadas quadros psiquiátricos, como ansiedade, por exemplo.
Perguntas semelhantes
- Se a pessoa parar de tomar clonazepan de uma vez,isso pode ocasionar em perda de peso?
Meu filho é esquizofrênico, ele tem 15 anos. E ele faz os seguintes uso de medicamentos: 1 cp de hal
A Mirtazapina precisa ser administrada toda noite, só quando houver insônia ou depende do quadro do
Estou tomando sertralina a 22 dias por conta da ansiedade e síndrome do pânico, porém nessa última
Bom dia. Pode se receber diagnóstico de depressão maior e após a menopausa de depressão persistente
Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.
