Estou tomando seakalm porque estou com problemas para dormir e também sou muito ansiosa , mais depoi

Estou tomando seakalm porque estou com problemas para dormir e também sou muito ansiosa , mais depois que tomei o remédio tô com muitas dores abdominais e gases , isso pode ser um efeito colateral da Passiflora ?

4 respostas


Não creio que a passiflora possa dar este efeito colateral. Há necessidade de explorar melhor estes sintomas. Faça uma consulta!

Dra. Edna Sbrissa

Dra. Edna Sbrissa

Oftalmologista

São Paulo

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


O passiflora é um composto natural, acredito que não seja ele quem está te causando gases e dores estomacais. Faça um teste, elimine alguma coisa que você ingere no período noturno. As vezes pode ser algum alimento.


Olá! Pode sim! O ideal é você tomar o medicamento homeopático que contenha a substância mais semelhante à você! Assim seu sofrimento melhora e você tem efeitos colaterais. Abraço.


Não deve ser do Seakalm que você está tomando pois, entre as reações adversas da passiflora são referidas na literatura que raramente podem ocorrer: Náuseas, vômitos, dor de cabeça, taquicardia, sedação prolongada e estados de sonolência.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.