Estou tomando Sertralina 25 mg há três meses. Sinto muito enjoo pela manhã, acordo todo dia com enjoo,

Estou tomando Sertralina 25 mg há três meses. Sinto muito enjoo pela manhã, acordo todo dia com enjoo, pode ser da medicação ou efeitos colaterais só permanecem na fase de adaptação, no início do tratamento??

3 respostas


Com 3 meses o período de adaptação já passou há muito tempo. Provavelmente seu organismo não se adapta bem à Sertralina, até porque 25mg é uma dose bem baixa, com a qual raramente vemos tais sintomas. Com doses maiores a tendência seria efeitos ainda piores. Mas não desanime, fale com o Psiquiatra pois existem várias alternativas de medicamentos que podem fazer a mesma função.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Os antidepressivos podem ocasionar efeitos colaterais gastrointestinais nas primeiras semanas, que em muitos casos são transitórios, mas que podem persistir. Casos tais sintomas persistam, é importante conversar com o seu psiquiatra com vistas a discutir a tolerabilidade da medicação, outras opções terapêuticas. Além de descartar outras causas para esses sintomas. Atenciosamente.


Pode ser pelo medicamento. Já passou do período de adaptação. Procure seu médico.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.