Estou tomando Sertralina 25mg há 3 meses, sinto muito enjoo pela manhã, mal estar. Pode ser do uso

Estou tomando Sertralina 25mg há 3 meses, sinto muito enjoo pela manhã, mal estar. Pode ser do uso do medicamento ou efeitos colaterais passam depois das primeiras semanas??

3 respostas


Os antidepressivos podem gerar alguns efeitos colaterais durante as primeiras semanas, que em diversos casos é transitório. Entretanto, caso tais sintomas persistam, é importante conversar com o seu médico psiquiatra com vistas a discutir sobre a tolerabilidade da medicação e avaliar outras opções.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


A Sertralina pode aumentar as contrações gastro intestinais, podendo levar a náuseas e até vômitos. No seu caso, como a dose é baixa e o tempo de uso já foi superior a três meses, provavelmente está na hora de conversar com seu médico para substituir por um medicamento da mesma classe, que tenha a mesma função, mas com menor risco de efeitos colaterais gástricos.


Os antidepressivos podem ter efeitos colaterais no trato gastrointestinal geralmente nas primeiras semanas de uso, desaparecendo espontaneamente. Isso porque nosso intestino é rico em receptores serotoninérgicos, que "respondem" ao aumento da serotonina ocasionado pelo remédio, com os efeitos colaterais principalmente de náuseas e diarreia. Entretanto, algumas pessoas podem ter uma sensibilidade aumentada para esses efeitos. Uma sugestão é tomar a medicação após a ingesta de uma refeição, como o café da manhã, por exemplo. Entretanto, caso os sintomas continuem, converse com o seu médico para melhor orientação quando a conduta no seu caso.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.