Estou tomando sertralina a 11 dias e minha menstruação está atrasada, fiz 3 testes e deu negativo,

Estou tomando sertralina a 11 dias e minha menstruação está atrasada, fiz 3 testes e deu negativo, pode ser efeito do remédio?

3 respostas


Olá bom dia, pode acontecer e a tendência é estabilizar. Caso permaneça consulte o psiquiatra e veja necessidade de solicitar exames ou troca do medicamento.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Sertralina é ua medicação que compoe bem com hormonio feminino, e por isso tem excelentes resultados nesse publico. Logo, pode ser sim devido ao organismo se acostumando a mesma, a tendencia e estabilizar. Se isso te incomoda, ou esta sendo constante, procure seu medico referencia!


Não é comum que a sertralina cause atraso menstrual. É importante relatar isso ao seu médico para que ele faça a investigação adequada da causa.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.