Estou tomando sertralina a a 52 dias comecei os primeiros 4 dias com 25 MG depois 50mg e tá com 8 di

Estou tomando sertralina a a 52 dias comecei os primeiros 4 dias com 25 MG depois 50mg e tá com 8 dias que a psiquiatra passou pra 100 mg, mas depois que aumentou pra 100 mg tô sentindo dor de cabeça tontura e muito enjoos é normal? pois só vou voltar pra psiquiatra próximo mês, devo continuar a medicação?

2 respostas


Olá, algumas pessoas podem sentir dor de cabeça e enjôos com medicamentos da classe da sertralina, e pode acontecer essa piora após o aumento de doses. Com o passar dos dias, para muitas pessoas esses efeitos paralelos melhoram e cessam. MInha sugestão é que você continue a medicação como sua psiquiatra prescreveu e entre logo em contato com ela, antes mesmo da consulta, para contar como você se sente; somente ela poderá te orientar em relação a diminuição da dose ou não. Abs

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Os sintomas descritos são bem comuns com o uso da Sertralina, e podem ocorrer quando dose é aumentada. Converse com seu médico sobre a possibilidade de um aumento mais gradual, isso pode minimizar os efeitos colaterais e melhorar a tolerabilidade. Não recomendo qualquer medida sem conversar com seu médico, pois pode ter piora do quadro.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.