Estou tomando sertralina a três dias e está me dando fome é norml

Estou tomando sertralina a três dias e está me dando fome é normal?

2 respostas


A sertralina, quando altera o apetite, costuma diminuí-lo, principalmente no início do tratamento. Assim, é bem possível que seu aumento de apetite não esteja relacionado ao efeito direto da medicação.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


A Sertralina, bem como qualquer medicamento da classe antidepressiva, pode causar alterações em diversas áreas, como apetite e sono, alterando-as para mais ou para menos. Entretanto, deve-se aguardar até o tempo de efeito pleno do medicamento para avaliar se este efeito é um efeito colateral ou não e se vai persistir ou vai entrar em remissão. Te convido a visitar meu perfil para traçarmos um plano terapeutico que melhor se enquadre na sua demanda.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.