Estou tomando sertralina há 30 dias e comecei a ter bruxismo, depois de 10 dias tomando o médicament
Estou tomando sertralina há 30 dias e comecei a ter bruxismo, depois de 10 dias tomando o médicamento, isso vai passar? Meu sono tb não é o mesmo, estou com sono leve e sonhando muito.
3 respostas
Bom dia. É sempre importante lembrar que todos os antidepressivos, como a sertralina, podem -te efeitos colaterais indesejáveis no início do seu tratamento. De maneira geral, esses efeitos cedem com o tempo de uso. O ideal é manter seu médico informado para que eles sejam monitorados. Existem formas de minimizar esses efeitos e existe sempre a possibilidade de troca de medicação. Converse com seu médico!
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Bruxismo é um dos efeitos colaterais do uso de Sertralina e precisa ser tratado para evitar prejuízos como desgaste e quebra de dentes. Importante comunicar ao seu Médico.
Olá. Sim, ambos os efeitos podem ocorrer secundários ao uso da sertralina. Alguns fatores são importantes para avaliar a conduta a ser tomada nos próximos momentos, como uma avaliação ampla do sintoma de bruxismo, dialogando com familiares ou pessoas que convivam no dia-a-dia para avaliar a presença de história prévia de bruxismo não percebido, pois entender se foi piorado pelo medicamento ou iniciado pelo medicamento afeta muito os próximos passos. Também intensidade, impacto, dentre outras características do bruxismo. Mas sim, pode passar, sem intervenção ou necessidade de reduzir dose, mas é importante monitorizar. Com relação ao sono, esta classe de medicamentos PODE deixar o sono leve e aumentar sonho e tornar por vezes sonhos mais vívidos e intensos. Esses efeitos, mais que os do bruxismo tem evolução muito variável, em alguns pacientes desaparecem completamente com tempo de uso, outros se torna prejudicial a ponto de ser revisto o tratamento. Sugiro reavaliação psiquiátrica continuada, não suspenda a medicação por conta a menos que os efeitos estajam intoleráveis.
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.


