Estou tomando Sinvastatina e depois que comecei a usar tenho dores horríveis nos braços e pernas , c

Estou tomando Sinvastatina e depois que comecei a usar tenho dores horríveis nos braços e pernas , câimbras , dores , 24 horas por dia que me levam a tomar um comprimido pra dor todos os dias . Existe tratmento de substituição para a Sinvastatina?

4 respostas


As dores musculares são efeitos colaterais indesejáveis da Sinvastatina. Existem outras medicações para o tratamento de colesterol elevado, como a mudança de hábitos alimentares e intensa atividade física. Retorne ao seu médico e exponha com clareza as suas queixas.

Dr. Marcelo Fabrício

Dr. Marcelo Fabrício

Cardiologista

Rio de Janeiro

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Boa Tarde. As dores musculares podem ser efeito sim da sinvastatina e a troca pode ser avaliada. Existem outros medicamentos do mesmo grupo farmacológico dessa medicação com menos potencial de desencadear dor muscular e também outros tipos de medicação para reduzir níveis de colesterol. É importante discutir com cardiologista especializado. Att


Tomar sinvastatina e desenvolver dores intensas nos braços e pernas, juntamente com câimbras, pode ser um efeito colateral do medicamento. Essas dores musculares são conhecidas como mialgia induzida por estatinas. Existem alternativas para a sinvastatina, incluindo outras estatinas que podem ser melhor toleradas, ou medicamentos de outras classes, como ezetimiba ou fibratos. É importante conversar com seu médico de família e comunidade sobre esses sintomas. Ele pode avaliar a gravidade das suas dores, solciitar exames para avaliar o quadro e sugerir um tratamento alternativo adequado. Espero ter ajudado e fico à disposição para qualquer outra dúvida!

Dra. Joanna Pedrolongo

Dra. Joanna Pedrolongo

Médico clínico geral

Belo Horizonte

Agendar consulta

Olá! Sim. Apesar de não ser comum, a mialgia (dor muscular) é um efeito colateral bem estabelecido de medicamentos como a sinvastatina. Além de dor, pode causa fraqueza muscular, câimbras, inflamação e outras complicações mais graves a nível muscular. A dor geralmente ocorre em grandes músculos e dos dois lados (nas duas coxas e/ou nos dois braços, por exemplo). Se isso está ocorrendo com você, é importante que você converse com seu médico para, a princípio, suspender a medicação e substituí-la por outra que você tenha mais tolerância, pois há outras opções possíveis. Espero ter ajudado e melhoras!

Dra. Inayã Porto

Dra. Inayã Porto

Médico de família

Tibau Do Sul

Agendar consulta

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.