Estou tomando topiramato e minha enxaqueca só aumenta

Estou tomando topiramato e minha enxaqueca só aumenta

2 respostas


Olá, o topiramato é uma medicação que reduz as crises de enxaqueca, na persistência da dor o ideal é realizar exames e revisar o tratamento com seu médico.

Dr. Jackson Ribeiro Fernandes

Dr. Jackson Ribeiro Fernandes

Médico clínico geral

São Paulo

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Precisamos entender primeiramente o porque da enxaqueca persistente, mesmo com a medicação. Será que existe algum fator maior desencadeante? O Topiramato é uma das medicações utilizadas, entre outras para crises de enxaqueca. O ideal é retornar com o médico para avaliação! Pode ser que seja mudada dose, ou medicação para o seu tratamento, mas somente com a ajuda do especialista! Ok?! ;)

Dra. Camila Vecchies

Dra. Camila Vecchies

Médico clínico geral

Santo André

Agendar consulta

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.