Estou tomando venlafaxina,e estou ficando muito enjoada,posso fazer o uso do dramim?

Estou tomando venlafaxina,e estou ficando muito enjoada,posso fazer o uso do dramim?

2 respostas


É comum que os antidepressivos causem enjoos no começo do tratamento, principalmente nas primeiras duas semanas. Quanto ao uso de sintomáticos como o dramin, não há interação com a venlafaxina e pode ser usado para alívio dos sintomas, desde que a pessoa tolere e respeite a posologia.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Durante a fase de adaptação de qualquer medicamento psiquiátrico, espera-se efeitos colaterais diversos, que variam de individuo para individuo. Geralmente estes efeitos entram em remissão entre a segunda e quarta semana de tratamento e apresentam uma melhora grande ou total entre a sexta e oitava semanas. Para avaliar com mas cuidado seu caso, sugiro procurar um profissional capacitado. Te convido a acessar meu perfil, para podermos avaliar seu caso em específico, de maneira a traçar o melhor plano terapêutico individualizado para sua demanda

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.