Estou tratando as crises de pânico com sertralina 100 mg, Ansitec e em caso de crises fortes alprazo

Estou tratando as crises de pânico com sertralina 100 mg, Ansitec e em caso de crises fortes alprazolam.. Meus dedos ficam mexendo sozinhos e sinto formigamentos e sinto muitos espasmos musculares é normal ?

3 respostas


Não é normal, consulte novamente com seu psiquiatra

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Movimentos involuntários dos dedos, formigamentos e espasmos musculares podem ser efeitos colaterais do seu tratamento atual para crises de pânico. É essencial consultar seu médico para uma avaliação adequada e ajustes no tratamento, se necessário. Estou à disposição para mais informações ou esclarecimentos.


Os episódios de ansiedade e um estado ansioso são frequentemente acompanhados por uma sensação de formigamento no corpo, geralmente das extremidades, tremores, tensão muscular e espasmos também são frequentes. As medicações podem necessitar de ajustes. Em casos assim, uma das situações mais importantes é fazer uso da dosagem correta da medicação. Com frequência doses baixas não fazem efeito. É comparável com a relação do organismo com o álcool: doses pequenas de álcool fazem pouco ou nenhum efeito nas pessoas, doses maiores geram mais efeitos de alcoolismo. Com medicamentos psicotrópicos a relação é semelhante. Fico a disposição para mais ajuda. Atendo via telemedicina.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.