Estou usando Donaren 50mg antes de dormir a dois meses.. o sono vem rápido mas acordo na madrugada...

Estou usando Donaren 50mg antes de dormir a dois meses.. o sono vem rápido mas acordo na madrugada... tenho sentido pressao na cabeça principalmente no seio das faces ... minha pressao arterial tambem subiu... devo retirar a mediação?

2 respostas


Nunca retire a medicação sem conversar com seu médico primeiro. Pode ser que estes sintomas sejam desconexos com a medicação, ou resultado de interação dela com algum outro tratamento que esteja fazendo. Sem a avaliação de um médico que esteja a par do seu caso não é adequado que seja retirado o tratamento.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


É válido conversar com seu médico para a troca por uma versão de liberação prolongada que poderá ajudar nesse despertar no meio do sono. Quanto aos demais sintomas é necessário avaliar uma possível troca de medicação para que se adapte melhor as suas necessidades sem tantos efeitos colaterais.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.