Estou usando Efurix no rosto por 11 dias, entretanto estava com uma viagem marcada para um hotel num
Estou usando Efurix no rosto por 11 dias, entretanto estava com uma viagem marcada para um hotel numa praia, como devo fazer suspender o Efurix e começar o tratamento novamente ou poderia me expor ao sol com o protetor para interromper o tratamento?
2 respostas
Olá! O Efurix causa grande sensibilidade na pele. Acredito que seria interessante interromper o tratamento e conversar com seu dermatologista a respeito da viagem. Seu médico poderá orientar qual a melhor conduta neste caso.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Olá! Efurix é indicado para o tratamento de certas afecções cutâneas pré-cancerosas e cancerosas e no tratamento das manifestações clínicas da infecção causada pelo HPV. Após a aplicação tópica pode ocorrer: sensação de queimação, formação de crosta, inflamação alérgica da pele, vermelhidão, formação de bolhas, erosão, aumento da pigmentação, irritação, dor, fotossensibilidade, coceira, erupções, ulceração e reconstituição da pele que são uma extensão da atividade farmacológica da 5-fluoruracila e que fazem parte do processo de tratamento. Esse medicamento deve ser utilizado sob supervisão médica. A exposição solar ou a qualquer outra radiação ultravioleta (UV) deve ser evitada durante e imediatamente após o tratamento com Efurix. Em caso de dúvidas sobre o tratamento, procure seu médico. Ele terá o prazer de esclarecê-las.
Perguntas semelhantes
- Tive uma espinha na bochecha, espremi mas não saia nada então furei com uma agulha. Passou um tempo
Tenho melasma e somp, uma dermatologista me recomendou usar o anticoncepcional Yasmin, mesmo assim e
Quando minhas luvas de lavar roupa acabaram, utilizei uma sacola plástica para lavar minhas calcinha
Fui a dermatologista e ela passou um hidratante com corticoide de 200ml, essa seria uma dose única o
Minhas pernas eram normais, com a pele macia e sem manchas. Após uma depilação com gilete, apareceu
Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.

