Estou utilizando o minoxidil há 10 meses e a mudança que senti foi o surgimento de pelos bem finos e

Estou utilizando o minoxidil há 10 meses e a mudança que senti foi o surgimento de pelos bem finos e claros a partir do quarto mês +-. Gostaria de saber se estes vão cair e voltar a crescer mais escuros? Ou tem a possibilidade de isso ser o máximo que eles podem ficar? Fui em dermatologista "especialista" na área tentar sanar minhas dúvidas mas o máximo que tentou foi vender transplante. Experiência horrorosa.

1 resposta


PARA TE RESPONDER MELHOR, EU PRECISARIA SABER SEU DIAGNOSTICO, QUAL SERIA A PATOLOGIA CAPILAR. POIS MUITOS CASOS O USO DE MINOXIDIL DEVE SER CONTINUO E PARA SEMPRE, OS EFEITOS DO MEDICAMENTO, DEMORAM REALMENTE PARA SER VISTOS! PROCURE OUTRO DERMATO MAIS PROXIMO A VOCE, PARA LHE ESCLARECER MELHOR!

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.