Eu e meu namoradoTomamos fluconazol 150 mg dose unica e perdir o ofato e o paladar depois de 2 dia

Eu e meu namoradoTomamos fluconazol 150 mg dose unica e perdir o ofato e o paladar depois de 2 dias e ja faz hj faz 7 dias que tomei e continuo do mesmo jeito o que devo fazer para voltar meu paladar e olfato? Tem relação?

2 respostas


Olá. Sempre siga as orientações do seu médico. Agende a sua consulta de reavaliação e esclareça suas dúvidas. Nunca inicie uma medicação sem a ajuda do seu médico. Evite a auto-medicação. A sua avaliação clínica através da sua história clínica, suas queixas e exame físico é fundamental para o diagnóstico e tratamento corretos. Converse com o seu médico. Esclareça suas dúvidas. Agende a sua consulta.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


O Fluconazol não tem como efeito colateral a perda do paladar e do olfato.Em tempos de pandemia, minha primeira hipótese para perda súbita do olfato e paladar seria infecção por COVI-19. Procure orientação médica. No seu caso a teleconsulta cairia super bem.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.