Eu e minha filha tomamos o nitazoxanida e acordamos com dores nas articulações,joelho pés,e

Eu e minha filha tomamos o nitazoxanida e acordamos com dores nas articulações,joelho pés,e mão. Isso pode ser reação alérgica ou efeito colateral do remédio?

3 respostas


A nitazoxanida é um antiparasitário usado para tratar infecções intestinais, mas como qualquer medicamento, pode causar efeitos colaterais. No entanto, dores articulares não são comumente listadas como efeitos colaterais típicos da nitazoxanida. Possíveis Causas Efeito Colateral: Embora raro, é possível que a dor nas articulações seja um efeito colateral do medicamento. Reação Alérgica: Se houver outros sintomas como erupções cutâneas, inchaço, ou dificuldade para respirar, pode indicar uma reação alérgica, e é importante buscar atendimento médico imediatamente. Coincidência: As dores articulares podem ser uma coincidência e não estar relacionadas ao uso do medicamento. Recomendações Monitoramento: Observe se as dores persistem ou se outros sintomas aparecem. Consulta Médica: É importante consultar um médico para avaliar a situação, especialmente se a dor for intensa ou persistente. Histórico Médico: Informe ao médico sobre o uso recente de nitazoxanida e qualquer outro medicamento ou condição médica que você e sua filha possam ter. Sempre é melhor buscar orientação médica para esclarecer a causa dos sintomas e garantir o tratamento adequado.

Dr. Thiago Siervo

Dr. Thiago Siervo

Médico do esporte

Santos

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá, bom dia!!! Toda medicação tem seus efeitos colaterais mais comuns e raros, porém, os da nitazoxanida em ordem dos mais comuns aos raros são: Dor abdominal do tipo cólica, diarreia, náusea, vômito e dor de cabeça, coloração amarelada ou amarelo-esverdeada da urina, reação alérgica, anemia, aumento do apetite, tontura, coloração amarelo claro no olho, febre, flatulência, prurido, rinite... Nos estudos não foram observados dores em articulações, mas cada organismo reage de uma maneira. Uma reação alérgica normalmente se caracteriza pelos sinais e sintomas de náuseas persistentes, vômitos ou reações alérgicas, como coceira ou erupções cutâneas... No seu caso podem ter outras causas sem ser pela medicação ou até mesmo por ela. Uma diarreia com desidratação, pelo uso da medicação, pode causar algumas dores abdominais, dores em membros inferiores... E pode ser por outra causa também. Mantenham-se hidratadas e observe se haverá o surgimento de algum novo sinal ou sintoma e procure ajuda de um médico para avaliação. Normalmente casos assim tendem a uma resolução espontânea. Mas se houver qualquer duvida, sintomas mais evidentes procure ajuda médica. :)

Dr. Bruno Favoretto

Dr. Bruno Favoretto

Médico clínico geral

Goiânia

Agendar consulta

Dores articulares não são uma reação alérgica típica à nitazoxanida, mas podem ter outras causas ou, menos frequentemente, relação com o medicamento. Contatem o profissional que prescreveu, sobretudo se a dor persistir. Urticária, inchaço no rosto ou falta de ar exigem urgência. Atenciosamente, Dr. Jackson Ribeiro Fernandes

Dr. Jackson Ribeiro Fernandes

Dr. Jackson Ribeiro Fernandes

Médico clínico geral

São Paulo

Agendar consulta

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.