Eu estava tomando pregabalina,75 mg, inicialmente,tive uma mudança muito ruim no funcionamento do me
Eu estava tomando pregabalina,75 mg, inicialmente,tive uma mudança muito ruim no funcionamento do meu intestino, depois meu médico dobrou a dose prá 150mg,comecei a ter dor insuportável numa das pernas,dai ele me aconselhou a parar de tomar por uns três dias pra ver se passava,acabei parando de vez, porque a dor desapareceu.sera que era efeito colateral desse remédio??????
1 resposta
a pregabalina pode ter alguns efeitos colaterais, e é possível que você tenha experimentado uma reação adversa ao medicamento. A mudança no funcionamento do intestino e a dor insuportável na perna podem estar associadas ao uso da pregabalina, mas é fundamental que você consulte o seu médico para obter uma avaliação adequada. Ao relatar esses sintomas ao seu médico, eles poderão avaliar se os sintomas estavam relacionados ao uso da pregabalina ou a outras causas. Eles podem ajustar a dosagem ou prescrever uma alternativa de medicamento mais adequada para o seu caso, se necessário.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Perguntas semelhantes
- Qual a diferença entre Daflon e Vênula. Qual é o mais eficaz? Tomo Daflon há tempos, porém meu
Estou com uma ferida venosa aberta com secreção o que devo fazer?
Boa tarde! Vivo com SPT (leve/media, nada severo) ha mais de 20 anos e uma nova TVP recente ha 7 mes
estou tomando dose de ataque xarelto 15mg de 12 em 12 (5h manhã /17h). Estou no 18º dia e esqueci de
Faz uma semana q fiz laser na safena ,está doendo meio direto .Até qdo ficará essa dor ? Ao andar dó
Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.

