Eu estou tomando o cerazzete a 1 ano e 7 meses e desceu um pouco de menstruaçao é normal ?

Eu estou tomando o cerazzete a 1 ano e 7 meses e desceu um pouco de menstruaçao é normal ?

5 respostas


Olá muito obrigado pela sua pergunta, o uso crônico de qualquer método anticoncepcional pode ocasionar discretos escapes ao longo do seu uso, desse modo, isso acontece sim. Não se preocupe, pois se estiver utilizando de maneira correta esse sangramento não significa que a eficácia está diminuída.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Sim, desde que o uso tenha sido regular e continuo


Olá. Nunca inicie ou troque a forma de uso do seu anticoncepcional sem a ajuda do seu médico. Nem todas as mulheres podem usar qualquer anticoncepcional. Essas medicações podem estar associadas a eventos graves como trombose. O uso errado pode aumentar o risco de uma gravidez indesejada. Converse com o seu médico. Esclareça suas dúvidas. Discuta a sua anticoncepção. Agende a sua consulta. O seu médico nunca deverá prometer que você ficará 100% do tempo sem menstruar. Os escapes menstruais poderão ocorrer. Mesmo com o escape menstrual você está protegida contra a gravidez. O risco de falha do cerazette/desogestrel é de 3 gravidezes a cada 1000 mulheres por ano (risco de 0,3%) desde que você esteja usando corretamente, todos os dias, sempre no mesmo horário e sem esquecimentos.


Olá, provavelmente é apenas um escape. Tome a medicação regularmente no mesmo horário todos os dias. Procure seu médico para reavaliações.


Sim, isso pode acontecer. O Cerazette é um anticoncepcional de progesterona contínua e pode causar sangramentos irregulares, mesmo após muitos meses de uso estável.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.