Eu faço uso de escitalopram, bupropiona e lítio. Tem algum problema, algum risco de tomar termogênico

Eu faço uso de escitalopram, bupropiona e lítio. Tem algum problema, algum risco de tomar termogênico utilizando esses medicamentos?

2 respostas


Drogas termogênicas habitualmente tem efeitos estimulantes, o que poderia, potencialmente, interagir com a bupropiona, aumentando seus efeitos colaterais. Dependendo da droga, também pode aumentar os tremores, que não são raros, sobretudo com o lítio. O uso de algum estimulante pode, eventualmente, interferir na eficácia do tratamento, existindo algumas evidências de que o uso de quantidades maiores de cafeína, por exemplo, pode dificultar o controle do transtorno bipolar. Fale, sem falta, com seu médico, para pedir orientações específicas para seu caso, antes de iniciar o uso de termogênicos.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


ME FALE SOBRE A SUBSTÂNCIA DO TERMOGÊNICO. EU, PARTICULARMENTE, ACHO QUE QUALQUER COISA QUE SEJA EXCITATÓRIA É NEGATIVO PARA QUEM POSSUI TRANSTORNOS DO HUMOR. DESACONSELHO, PORÉM UMA RESPOSTA MAIS CONCRETA VAI DEPENDER DA COMPOSIÇÃO DO TERMOGÊNICO. ABRAÇO.

Dr. Thiago Salgado

Dr. Thiago Salgado

Psiquiatra

Rio de Janeiro

Agendar consulta

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.