Eu sofro com TDAH, TAG e TOC e faço uso de remédios constantes como o escitalopram, mas alguém desor

Eu sofro com TDAH, TAG e TOC e faço uso de remédios constantes como o escitalopram, mas alguém desorganizou meus remédios e não me avisou, acabei tomando 40mg de escitalopram, senti muitos tremores, falta de ar, batimento acelerado, tonturas e muito sono! Eu continuo o uso dele no próximo dia ou eu pulo esse dia ? Estou com medo de tomar a outra dosagem de 20mg e ter mais efeitos colaterais, o que fazer? Meu psiquiatra está de férias...

3 respostas


Olá! Tais efeitos colaterais são comuns devido a dose aumentada de Escitalopram que tomou por engano. Sugiro que nos próximos dias mantenha a dose prescrita de 20mg normalmente e caso mantenha os efeitos colaterais, procure uma avaliação com um profisisonal.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Após tomar uma dose excessiva de escitalopram, é importante não continuar com a dosagem habitual sem consultar um médico. Os sintomas que você está experimentando, como tremores, falta de ar e batimentos acelerados, são preocupantes e podem indicar uma reação adversa ou overdose. Recomenda-se que você entre em contato com seu médico imediatamente para discutir seus sintomas e determinar se deve pular a dose ou ajustar o tratamento. Não tome mais do medicamento até que tenha orientação profissional.


Não se preocupe. Essa dosagem em apenas uma tomada não vai fazer mal a você. Pode tomar seu medicamento normalmente no outro dia e apenas beba bastante água caso isso ocorra novamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.