Eu tomei a 3 dose de noripurum e ainda sinto algumas tonturas e moleza no corpo, é normal?
Eu tomei a 3 dose de noripurum e ainda sinto algumas tonturas e moleza no corpo, é normal?
6 respostas
Oi! É normal ainda sentir um pouco de tontura e moleza mesmo após 3 doses do Noripurum. O ferro leva um tempinho pra repor os estoques e os sintomas melhorarem. Se piorar muito ou tiver falta de ar, palpitação ou desmaio, procure atendimento.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Olá, espero que esteja tudo bem por aí. Após algumas doses de Noripurum, pode levar um tempo até que os níveis de ferro se normalizem e os sintomas, como tontura e cansaço, melhorem totalmente. Em alguns casos, esses sinais podem persistir por outras causas também, não apenas pela anemia. Se desejar, estou disponível para teleconsulta aqui no Doctoralia para avaliar seu caso de perto e orientar os próximos passos. Atenciosamente
A recuperação da anemia não é imediata, mas tontura e fraqueza persistentes precisam ser reavaliadas, pois também podem ter outras causas ou relação com a aplicação. Informe ao prescritor quando começaram os sintomas. Falta de ar, dor no peito, desmaio ou inchaço no rosto exigem urgência. Atenciosamente, Dr. Jackson Ribeiro Fernandes
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.
