Eu tomei a injeção mensal noregyna por 7 meses, a última vez que tomei foi no dia 25 de março, em ab
Eu tomei a injeção mensal noregyna por 7 meses, a última vez que tomei foi no dia 25 de março, em abril minha menstruação desceu, e no final de abril não tomei mais a injeção, pois decidir parar de tomar, desde maio que a minha menstruação não desce. E já estamos no último dia de junho e nada dela vim. É normal?
5 respostas
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Sim, pode acontecer. Após interromper a injeção anticoncepcional mensal (Noregyna), é comum que o organismo leve um tempo para retomar o funcionamento natural do ciclo menstrual. Algumas mulheres voltam a menstruar rapidamente, enquanto outras podem apresentar atraso menstrual ou ausência de menstruação por alguns meses devido à readaptação hormonal após a suspensão do método. No seu caso, você tomou a última aplicação em 25 de março, teve um sangramento em abril e não aplicou mais. Como a injeção mensal tem efeito por algumas semanas, é possível que seu corpo ainda estivesse sob influência hormonal e o ciclo tenha ficado irregular após a interrupção. Apesar disso, é importante considerar a possibilidade de gravidez, principalmente se você teve relações sexuais sem preservativo após parar a injeção, pois a fertilidade pode retornar antes mesmo da primeira menstruação. O ideal é realizar um teste de gravidez para excluir essa possibilidade. Se o teste for negativo e a menstruação continuar ausente, vale marcar uma avaliação com o ginecologista para investigar outras causas de atraso, como alterações hormonais, síndrome dos ovários policísticos (SOP), alterações da tireoide, estresse, mudanças de peso ou outros fatores. Procure atendimento antes se houver dor pélvica forte, sangramento anormal, tontura importante ou outros sintomas preocupantes. Para orientar melhor: Você teve relação sem camisinha desde que parou a Noregyna? Antes de iniciar a injeção, seu ciclo menstrual era regular? Você está amamentando ou teve parto recentemente?
Após interromper um anticoncepcional hormonal injetável mensal como a Noregyna, pode ocorrer irregularidade menstrual durante algum tempo enquanto o organismo restabelece seu padrão hormonal e ovulatório. Portanto, atraso ou ausência temporária da menstruação pode acontecer. Entretanto, a fertilidade pode retornar antes mesmo da primeira menstruação; assim, se houve relações sem proteção após interromper as injeções, gravidez precisa ser excluída com um teste. Se o teste for negativo e a ausência de menstruação persistir, procure avaliação médica para investigar outras possíveis causas de amenorreia, como alterações da tireoide, prolactina, peso corporal, estresse ou síndrome dos ovários policísticos.
Após interromper um anticoncepcional injetável mensal, pode ocorrer alguma irregularidade até que o eixo hormonal e a ovulação retomem seu padrão natural. Entretanto, como houve menstruação em abril e desde maio ela não retornou, a primeira medida, caso tenha ocorrido relação sexual após a suspensão, é excluir gravidez. Se o teste for negativo e a ausência de menstruação persistir, vale investigar outras causas de amenorreia, principalmente se seus ciclos eram regulares antes do anticoncepcional. Alterações da tireoide, prolactina, síndrome dos ovários policísticos, mudanças de peso e outros fatores podem interferir no ciclo. Não utilize hormônios para “fazer descer” sem orientação. Uma consulta ginecológica permite avaliar se estamos diante apenas de uma readaptação após o injetável ou se existe outra alteração que precisa ser tratada.
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.

