Eu tomo a Mesigyna a 6 anos, faz um mês que não estou tomando ela, demora muito tempo pra sair a med

Eu tomo a Mesigyna a 6 anos, faz um mês que não estou tomando ela, demora muito tempo pra sair a medicação do corpo?

2 respostas


Olá. Nunca inicie ou troque uma medicação anticoncepcional sem a ajuda do seu médico. Nem todas as mulheres podem usar qualquer anticoncepcional. Essas medicações podem estar associadas a eventos graves como trombose. O uso errado pode aumentar o risco de uma gravidez indesejada. Converse com o seu médico. Esclareça suas dúvidas. Discuta a sua anticoncepção. Agende a sua consulta. Faça os seus exames periódicos e de rotina. O início e uso errado do anticoncepcional não irá lhe proteger contra uma gravidez indesejada. Use preservativos e proteja-se das infecções sexualmente transmissíveis. Qual o motivo da suspensão do anticoncepcional? Deseja engravidar? Use o ácido fólico e faça os seus exames periódicos e de rotina. Não deseja engravidar? Não corra o risco de uma gravidez indesejada e discuta com o seu médico a sua anticoncepção.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá ! O efeito anticoncepcional cessa assim que deixamos de tomar as pilulas , e será diferente em cada organismo. A mulher pode engravidar logo após parar com a pilula ou levar até anos para conseguir engravidar. Procure seu ginecologista para que ele possa melhor avaliar o seu caso.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.