Eu tomo o mamades anticoncepcional a 2 anos, mas ja fazem 3 semanas que ta descendo pra mim sem para
Eu tomo o mamades anticoncepcional a 2 anos, mas ja fazem 3 semanas que ta descendo pra mim sem parar, esta muito intenso, e a 7 meses atrás aconteceu de menstruar por 2 semanas, mas parou e não veio mais, mas agora ta muito intenso
2 respostas
Existem algumas formas de manejar sangramento de escape com medicações, mas inicialmente o indicado é passar por uma consulta médica para avaliar se realmente é um sangramento de escape e avaliar o melhor tratamento para você.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Sangramento prolongado e intenso durante o uso contínuo de anticoncepcional não deve ser simplesmente considerado normal, principalmente quando já ocorreu anteriormente. Embora alterações do padrão menstrual possam acontecer com métodos hormonais, é importante investigar outras causas, como anemia, alterações do endométrio, miomas, pólipos, infecções, alterações hormonais ou gravidez, dependendo do contexto. Como você relata três semanas de sangramento intenso, recomendo avaliação ginecológica em breve, podendo ser necessário exame físico, hemograma e ultrassonografia. Se estiver encharcando absorventes rapidamente, apresentar tontura, fraqueza, falta de ar ou desmaio, procure atendimento de urgência.
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.
