eu tomo o selene (acetato de ciproterona + etinilestradiol) pois tenho muita acne e vou colocar o di

eu tomo o selene (acetato de ciproterona + etinilestradiol) pois tenho muita acne e vou colocar o diu kylena por ser um método contraceptivo mais eficaz, mas ele piora a acne. eu posso continuar tomando o selene mesmo com o diu só para a minha acne? pois tomo o gaba er e quetiapina também, sendo assim fica mais dificil encontrar um remedio que nao interaja e funcione para mim

1 resposta


Não é recomendado usar 2 métodos anticoncepcionais hormonais ao mesmo tempo, pode aumentar riscos e efeitos colaterais, mas existem varios tratamentos para acne

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.