Eu tomo trileptal de 300mg desde dos 9 anos de idade. Quando eu parei de tomar, emagreci DEMAIS, mas

Eu tomo trileptal de 300mg desde dos 9 anos de idade. Quando eu parei de tomar, emagreci DEMAIS, mas eu tive que voltar a tomar e engordei tudo novamente. Meu médico disse que não tem nada a ver com o remédio, mas foi só eu votar a tomar que engordei. É o remédio que está me engordar? Devo trocar de medicamento?

1 resposta


Olá. De fato, ganho de peso não é um efeito comum com o uso do Trileptal (Oxcarbazepina), porém ele ocorre em cerca de 2% dos pacientes. Nessa situação, costuma-se avaliar a relação de causa-efeito, conforme você já bem observou: toda vez que a medicação é retirada o efeito some e toda vez que a medicação é introduzida o efeito aparece ? Nessa circunstância, aumenta muito a chance do efeito ser realmente causado pela medicação. Nessa situação, acredito que cabe um retorno ao neurologista, porque à despeito do Trileptal ser uma excelente medicação, existem outras opções com espectro de ação semelhante que não costumam cursar com ganho de peso.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.