Eu tomo Zolpidem de 10mg e quetipina 100g ao deitar, tenho isonia. Mas estou percebendo que estou mu

Eu tomo Zolpidem de 10mg e quetipina 100g ao deitar, tenho isonia. Mas estou percebendo que estou muito esquecida, estou com medo. O que eu posso fazer?

1 resposta


Olá, tudo bem? O Zolpidem é um medicamento indutor do sono, assim como a Quetiapina (embora esta tenha efeitos para vários sintomas específicos). O uso crônico de Zolpidem pode estar associado a esquecimentos e lentificação, embora seja um dos mais seguros da classe de indutores de sono. No entanto, deve consultar um neurologista para avaliar melhor esses esquecimentos, a fim de abordar diagnósticos diferenciais. À disposição, Um abraço.

Dra. Paula Xavier Barroso

Dra. Paula Xavier Barroso

Neurologista

Balneário Camboriú

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.