Eu usava minoxidil tópico,há muitos anos daí fui em uma dermatologista e ela me passou em comprimido

Eu usava minoxidil tópico,há muitos anos daí fui em uma dermatologista e ela me passou em comprimido de 2%,acontece que tenho percebido que meu cabelo tem estado mais ralo e a linha da testa aumentando apesar de eu não ver cair...já faasso tratamento desde os 17 anos estou com 40...tomo finasterida tbm..o que pode ser?

1 resposta


O aumento da rarefacao central pode ser devido a piora da alopecia androgenetica e muitas vezes temos que rever os medicamentos e fazermos outros tratamentos na clinica so apos avaliação diagnostica atraves da consulta medica podemos ter certeza da conduta

Dra. Paula Neves Lopes

Dra. Paula Neves Lopes

Dermatologista

Rio de Janeiro

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.