Extrai um siso tem uma semana. A doutora receitou entre os remédios o Dexametasona. Me deu ataque de

Extrai um siso tem uma semana. A doutora receitou entre os remédios o Dexametasona. Me deu ataque de soluços muito forte, enjôo, arroto e dor no estômago. Já tem 3 dias que terminei o remédio, o soluço melhorou, mas ainda estou com muito enjôo e arroto. É normal do Dexametasona acontecer esses sintomas?

2 respostas


Boa tarde, o uso de corticóides pode desencadear sintom gastrointestinais, porém é importante que faça uma consulta com um gastroenterologista para melhor avaliação do seu quadro.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Uma boa anamnese, exame físico, talvez exames complementares, podem te ajudar muito.

Dr. Lucas Defanti

Dr. Lucas Defanti

Gastroenterologista

Rio Das Ostras

Agendar consulta

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.