Faço tratamento pra hipertireoidismo e tomo tapazol na parte da manhã e o propanalol, queria saber s

Faço tratamento pra hipertireoidismo e tomo tapazol na parte da manhã e o propanalol, queria saber se posso tomar remédio New Green para emagrecer, mesmo fazendo tratamento para tireóide ?

2 respostas


Olá. Todo paciente em tratamento de doença da tireoide deve fazer o acompanhamento com o especialista. Fazer uso de medicamentos para emagrecer pode gerar algum efeito colateral durante o tratamento do hipertireoidismo. O medicamento ou fórmula que serão utilizados para perda de peso devem ser avaliados pelo médico, assim como os componentes da fórmula, para avaliar possíveis riscos à saúde. Sugiro procurar o especialista.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá!! Muito cuidado nessa hora, pois hipertireoidismo já causa batedeira e ansiedade e muitas medicações vendidas livremente no mercado para perda de peso, mesmo dizendo que são "fitoterápicos", podem estar "contaminadas" com outras medicações e ninguém informar sobre isso (estou dizendo de forma genérica, não conheço esse New Green). Aproveite que você está indo em um endocrinologista para tratar da sua tireoide e comente sobre seu desejo de perder peso. Existem medicações efetivas que podem ser prescritas pelo seu médico sem atrapalhar seu tratamento da tireoide, converse com ele! Espero ter ajudado!

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.