Faço tratamento quimioterápico com o medicamento Navelbine e o meu cabelo esta caindo muito queria

Faço tratamento quimioterápico com o medicamento Navelbine e o meu cabelo esta caindo muito queria saber se é normal e se eu vou chegar a perder todo o meu cabelo?

2 respostas


Ola, infelizmente é normal sim. Na verdade o que acontece na maioria das vezes é justamente as mulheres cortarem todo o cabelo para não passarem por essa sensação ruim de ver o cabelo caindo. Porque a queda do cabelo é muito comum e em grande quantidade, então quando esse efeito torna-se muito pronunciado, as mulheres acabam escolhendo essa via.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá! Te recomendo uma avaliação com dermatologista especialista em cabelo pois, em alguns casos, a queda exagerada pode estar associada à outros problemas associados, como a falta de algumas vitaminas. Nesses casos, ela poderá te auxiliar à reduzir essa queda! Espero ter ajudado. Leonardo

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.