Faço uso da injeção trimestral, há 9 meses, e agora está tendo escape direto sem parar, já tem 1 mês
Faço uso da injeção trimestral, há 9 meses, e agora está tendo escape direto sem parar, já tem 1 mês esse escape, as vezes parece até com o ciclo menstrual. Isso é normal?
1 resposta
Oi, Alterações no padrão menstrual, incluindo escapes, sangramentos irregulares ou até períodos de sangramento mais prolongado, podem acontecer com o uso da injeção trimestral. Porém, como você está apresentando esse sangramento de forma contínua há cerca de 1 mês, é importante avaliarmos melhor a situação para entender se o sangramento está relacionado ao método ou se existe alguma outra causa. Também podemos conversar sobre como você está se adaptando à injeção e avaliar se esse método continua sendo uma boa opção para você ou se seria interessante considerar outra forma de anticoncepção. =)
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.
