Faço uso do Benicar de 40 mg + Novanlo de 2,5 mg + Enalapril de 10 mg a noite, quando chega mais par

Faço uso do Benicar de 40 mg + Novanlo de 2,5 mg + Enalapril de 10 mg a noite, quando chega mais para o fim do dia, sinto meus pés e tornozelos incharem. Essas medicações causam esse tipo de edema?

1 resposta


Olá. Não se deve fazer uso de Benicar e Enalapril. As medicações tem um mecanismo de ação semelhante o que contraindica o uso das duas de forma simultânea. Ou se usa um. Ou se usa o outro. Nunca os 2 juntos. Isso pode levar a alterações graves dos rins. Talvez seja isso que esteja acontecendo... Gostaria de poder te ajudar melhor, examinando, checando os exames, etc. O que acha de agendarmos uma avaliação?

Dr. Helio Pires

Dr. Helio Pires

Cardiologista

Sobradinho

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.