Faz 15 anos que tomo Topiramato para epilepsia, e agora estou com pedras nos rins e com muita queda

Faz 15 anos que tomo Topiramato para epilepsia, e agora estou com pedras nos rins e com muita queda de cabelos.Apesar de magra estou com gordura no fígados.Quase não durmo mesmo já tendo tomado vários tipos de remédios para dormir , seria efeito colateral do topiramato? Pelo tempo acumulado?

1 resposta


Difícil relacionar as queixas com o uso contínuo do topiramate, já que se deu num intervalo de tempo muito longo (15 anos). Em todo caso, se o uso da medicação foi para tratamento de epilepsia, é interessante rediscutir com seu médico assistente se já não é possível fazer o desmame da medicação. Usualmente, após 2 anos sem crises, é possível tentar o desmame das medicações anti-convulsivantes. Em todo caso, antes de iniciar esse desmame é prudente que você agende uma consulta.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.