Faz 3 dias que estou tomando Desodalina e o desconforto que tive foi diarréia. É normal?

Faz 3 dias que estou tomando Desodalina e o desconforto que tive foi diarréia. É normal?

4 respostas


O GRANDE PROBLEMA EM SUPLEMENTOS COM CAFEÍNA, SÃO SEUS EFEITOS LIGADOS AO AUMENTO INTENSO DO METABOLISMO COMO TAQUICARDIA, AUMENTO DE ANSIEDADE, AGITAÇÃO E OUTRAS TAQUIS. DIARREIA PODE SER EFEITO EM DETERMINADAS PESSOAS SENSIVEIS AO MEDICAMENTO, MAS NÃO É EFEITO COLATERAL DA MEDICAÇÃO. COMO EXISTE AUMENTO NO METABOLISMO, PODE SER QUE CAUSE UM AUMENTO NA FUNÇÃO INTESTINAL EM ALGUMAS PESSOAS, PRINCIPALMENTE NAQUELAS COM INTESTINO IRRITÁVEL, MUITO COMUM NOS DIAS DE HOJE PELO NOSSO NÍVEL DE ESTRESSE.

Dr. Newton Mureb

Dr. Newton Mureb

Médico clínico geral

Cabo Frio

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Sim, a diarreia é um efeito colateral comum no início do uso de Desodalina (desonida), especialmente nos primeiros dias, enquanto o corpo se adapta ao medicamento. Isso ocorre porque a Desodalina pode alterar a flora intestinal ou irritar o trato gastrointestinal. O que fazer: Hidrate-se: Beba bastante água para evitar desidratação. Ajuste a dieta: Evite alimentos gordurosos, picantes ou laxativos. Observe: Se a diarreia persistir por mais de uma semana ou for intensa, consulte seu médico. Probióticos: Podem ajudar a restaurar a flora intestinal (consulte um profissional antes). Na maioria dos casos, o desconforto melhora após alguns dias. Se os sintomas piorarem, procure orientação médica.


Diarreia pode estar relacionada a medicamentos ou suplementos, mas é importante confirmar a composição exata do produto chamado Desodalina, pois nomes comerciais podem variar e não é seguro atribuir o sintoma ao produto sem conhecer seus princípios ativos. Como a diarreia começou após o início do uso, existe uma relação temporal que merece ser considerada, mas também podem existir outras causas. Se estiver intensa, persistente, acompanhada de sangue, febre, dor abdominal importante ou sinais de desidratação, procure atendimento médico. Evite modificar tratamentos prescritos sem conversar com o profissional responsável.

Dr. Pablo Leal

Dr. Pablo Leal

Endocrinologista

Rio de Janeiro

Agendar consulta

A relação depende da composição exata do produto chamado Desodalina, pois é importante conhecer seus princípios ativos antes de atribuir a diarreia ao medicamento ou suplemento. Como o sintoma começou após o início do uso, existe uma relação temporal que merece ser considerada, embora infecções, alimentação e outras causas também possam provocar diarreia. Se for intensa ou persistente, ou vier acompanhada de febre, sangue nas fezes, dor abdominal importante ou sinais de desidratação, procure atendimento médico e informe exatamente qual produto e dose está utilizando.

Dr. Filipe Tomaz

Dr. Filipe Tomaz

Endocrinologista

Belo Horizonte

Agendar consulta

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.