Faz dois dias que estou usando cerumim e hoje acordei com o ouvido totalmente tampado mal conseguind

Faz dois dias que estou usando cerumim e hoje acordei com o ouvido totalmente tampado mal conseguindo ouvir é normal isso ?

2 respostas


Super normal e esperado... o cerumin dissolve e amolece a cera q esta impactando o ouvido... ficando mais fluida ela ocupa lugares que n estava ocupando antes e acaba dando uma sensação de tampado maior... isso e passageiro... continue pingando segundo a recomendação médica e após a lavagem de ouvidos essa sensação vai desaparecer!

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Sim, é efeito esperado da medicação, Porém esse sintoma vai se resolver após a remoção da cera pelo otorrino, por isso sugiro que retorne no médico que prescreve essa medicação.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.