Faz mais de 1 mês que tomo "Sertralina 50mg" , minha ansiedade aumentou tanto que tem vezes que pare

Faz mais de 1 mês que tomo "Sertralina 50mg" , minha ansiedade aumentou tanto que tem vezes que parece que vou morrer passando mal. Não tô suportando mais isso, tô sofrendo muito, o que eu devo fazer? Suspender? Ou continuar correndo o risco de algo pior acontecer?

3 respostas


Olá! Bom dia! A melhor coisa a se fazer é retornar ao médico que te prescreveu a medicação e relatar para ele esses sintomas para que ele possa te ajudar da melhor forma!

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


A ansiedade aumentada pode ser um efeito colateral inicial comum ao começar a tomar sertralina ou outros medicamentos antidepressivos. Porém, se você já está tomando sertralina por mais de um mês e sua ansiedade está piorando ao ponto de causar incômodo, é importante que você consulte seu médico psiquiatra.

Dr. Igor Ribeiro

Dr. Igor Ribeiro

Psiquiatra

Belo Horizonte

Agendar consulta

Olá! No tratamento da ansiedade, optamos por iniciar uma medicação e fazer um teste terapêutico por 4-6 semanas, tempo em que podemos observar a resposta da medicação. Quando após esse período não há melhora, trocamos por outro remédio. A piora inicial da ansiedade não é incomum, mas ocorre normalmente nas duas primeiras semanas da introdução da medicação. Dito isso, acho importante que você retorne ao médico, esclareça suas dúvidas e siga seu tratamento. Abç.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.