Faz uma semana que estou tomando anlodipino 5mg,estou percebendo que minhas pernas estão inchanda e
Faz uma semana que estou tomando anlodipino 5mg,estou percebendo que minhas pernas estão inchanda e começando a doer, é normal por ser só uma semana de remédio,ou devo procurar o médico que me receito esse medicamento.
1 resposta
Olá! O Anlodipino é uma medicação anti-hipertensiva que age "relaxando" as artérias, diminuindo a pressão dessa forma. Um efeito colateral comum é exatamente o inchaço nas pernas. Procure seu médico, pois existem várias medicações para pressão, inclusive outros da mesma classe desse medicamento que dão bem menos inchaço nas pernas.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Perguntas semelhantes
- É grave função diastolica do ventrículo esquerdo prejudicado ondas EeA fusionadas?
Estou há mais de um mês tomando brisoprolol 2,5 mg. Tenho sentindo bastante cansaço, falta de ar e a
O remédio antecompscional, da pressão alta? Eu tenho medido e tem ficado um pouco Alta. Também out
O candesartana esta me dando formigamento pe e perna. Uma Fadiga… isso passa?
Sou estudante de medicina e sofro de reflexo vasovagal (já me ocorreu ao ver coisas muito simples, c
Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.

