Fazem 4 meses que estou tomando amitriptilina e ganhei 10kl de aumento é percebi que estou com perca

Fazem 4 meses que estou tomando amitriptilina e ganhei 10kl de aumento é percebi que estou com perca de memória isso é normal ?

1 resposta


Olá! A amitriptilina é uma medicação muito eficaz no tratamento de uma série de doenças e condições médicas, incluindo dor crônica, enxaqueca, fibromialgia e insônia. Porém, ela pode provocar em algumas pessoas efeitos colaterais. Dificuldade de memória e ganho de peso são reações adversas relativamente comuns desta medicação, mas não acontecem em todas as pessoas. É muito importante você procurar o médico que lhe prescreveu esta medicação para avaliar se estes sintomas que você está tendo são devido à medicação ou a outra condição. Ele também poderá discutir com você sobre alternativas terapêuticas para o seu caso, se for necessário interromper o uso da amitriptilina. Espero ter lhe ajudado.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.