Fiz aplicação de botox na testa, entre sobrancelhas e ao redor doa olhos há uma semana. Desde então

Fiz aplicação de botox na testa, entre sobrancelhas e ao redor doa olhos há uma semana. Desde então sinto minha testa pesada e as pálpebras também. As pálpebras estão "flácidas" e pesando os olhos. Consigo mante-los abertos, mas ao final do dia eles coçam, doem e ficam formigando. Tenho a sensação que pelo excesso peso da pálpebra. Preciso me preocupar? Isso é passageiro?

6 respostas


Olá, tudo bem? Retorne ao cirurgião plástico ou dermatologista com o qual você realizou seu procedimento. Ele é o mais indicado pra te avaliar e orientar nesse momento porque ele é o especialista que sabe tudo do seu caso e do seu tratamento. Abraço!

Dr. Diego Paiva

Dr. Diego Paiva

Cirurgião plástico

Goiânia

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


A toxina possui um peso molecular e pode migrar de músculo,gerando aumento da flacidez e a sensação que você vem sentindo.Isso varia com a marca , aplicação e repouso pós - operatório.O pico de ação da toxina é com 15 dias então é provável que se acentue.Entretanto ela dura no máximo 4 meses e radiofrequência pode atenuar

Dr. Helio Nobre

Dr. Helio Nobre

Cirurgião plástico

Balneário Camboriú

Agendar consulta

A radiofrequência pode ajudar a ``eliminar´´ o Botox mais rápido. É feito no consultório. Nesse meio tempo você pode fazer massagem do canto interno dos olhos para fora e da sobrancelha até a implantação dos cabelos, como se fosse uma drenagem . use a pontas dos dedos , de maneira bem delicada.

Dr. Celso Carlos Monteiro Filho

Dr. Celso Carlos Monteiro Filho

Especialista em Medicina Estética

São Paulo

Agendar consulta

Olá, tudo bem? Isso é um efeito que pode ocorrer em algumas pessoas... O ideal é você retornar ao médico que realizou o procedimento para avaliar se isso é algo que vai te prejudicar durante a duração do efeito da toxina ou não. Espero ter ajudado! Um grande abraço!

Dra. Lívia Kahey

Dra. Lívia Kahey

Especialista em Medicina Estética

Belo Horizonte

Agendar consulta

Boa tarde. A sensação de peso na região da testa e acima dos olhos pode acontecer após a aplicação de toxina botulínica sem que isso signifique alguma complicação. No entanto, o caminho mais adequado é fazer um contato de imediato com seu médico e buscar orientações sobre a dose e os pontos em que o tratamento foi realizado. abraços, Equipe VM Cirugia Plástica

Dr. Vinícius Melgaço de Castro

Dr. Vinícius Melgaço de Castro

Cirurgião plástico

Belo Horizonte

Agendar consulta

Olá, o ideal é uma avaliação presencial. Com uma semana você está entrando no ápice da ação da toxina botulínica, onde o efeito do produto é maximo. Após esse período o efeito tende a estabilizar e promover um leve relaxamento desta sensação de esticamento. Mas é necessário uma avaliação presencial pois toxina botulínica pode ter sido aplicada muito próxima a musculatura elevadora das pálpebras superiores e estar ocasionando ptose palpebral. Se for este o caso o efeito pode durar de 2 a 8 semanas dependendo da quantidade de toxina que atingiu o músculo. Alguns tratamentos podem auxiliar enquando a toxina não perde seu efeito. Estou a diposição para uma avaliação presencial.

Dra. Priscila Saraiva

Dra. Priscila Saraiva

Cirurgião plástico

Belo Horizonte

Agendar consulta

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.