Fiz cirurgia de artroplastia do quadril e após o término da anestesia tive dificuldades para urinar,

Fiz cirurgia de artroplastia do quadril e após o término da anestesia tive dificuldades para urinar, no dia seguinte consegui mas também tive e ainda estou tendo problemas intestinais. Diarréia aquosa, muitos gases isso é normal? Estou tomando anticoagulante, pode ser o remédio?

2 respostas


Algumas medicações utilizadas na anestesia podem causar distúrbios urinários que, durante a internação, podem ser resolvidos com sondagem vesical. Geralmente estes sintomas já melhoraram no momento da alta hospitalar. Medicamentos anticoagulantes podem levar a quadro de diarreia, porém os medicamentos mais relacionados a este fenômeno no pós operatório são os antibióticos.

Dr. Murilo Oliveira de Almeida

Dr. Murilo Oliveira de Almeida

Ortopedista - Traumatologista

Goiânia

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Alterações na função urinária são frequentes após a anestesia, e geralmente duram poucos dias. Alterações intestinais também podem ocorrer, mas geralmente são de baixa intensidade. A diarreia é efeito colateral possível de alguns anticoagulantes, e costuma ser de baixa intensidade. Se for frequente e gerar transtornos, avise seu médico e discuta a troca por outro tipo de anticoagulante. Suspender o mesmo por conta própria é arriscado pois aumenta a chance de trombose venosa profunda.

Dr. Fernando Portilho Ferro

Dr. Fernando Portilho Ferro

Ortopedista - Traumatologista

Goiânia

Agendar consulta

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.