Fiz o uso do tandrilax por muitos dias pois operei, terminei o uso dele já faz uns 5 dias e agora si

Fiz o uso do tandrilax por muitos dias pois operei, terminei o uso dele já faz uns 5 dias e agora sinto muita azia e mal estar no estômago, já fui a um clínico e ele recomendou beber bastante água.. quero saber quanto tempo leva pra ficar tudo normal de novo.

2 respostas


O tandrilax é um antiinflamatório que pode agredir o estômago causando gastrite e até úlcera. Além de suspender o uso da medicação, deve preferir alimentos mais saudáveis e leves, evitar comida industrializada e apimentada. Se não apresentar melhora com essas medidas iniciais deve procurar um especialista para te indicar o melhor tratamento.

Dra. Raquel Maciel

Dra. Raquel Maciel

Gastroenterologista

São Paulo

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Uma boa anamnese, exame físico, talvez exames complementares, podem te ajudar muito.

Dr. Lucas Defanti

Dr. Lucas Defanti

Gastroenterologista

Rio Das Ostras

Agendar consulta

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.