Fiz tratamento contra o H. pylori usando antibiotico, mas ainda sinto enjoo e nauseas, não sinto mel

Fiz tratamento contra o H. pylori usando antibiotico, mas ainda sinto enjoo e nauseas, não sinto melhora nenhuma, fui no hospital e a medica só me receitou algumas vitaminas e tomar domperidona e omeprazol (que tomo já 2 meses), o que eu faço? tem algum outro tratamento que eu possa fazer? deveria consultar com outra medica?

2 respostas


Após o tratamento para erradicação do H pylori é necessário fazer uma endoscopia digestiva alta com biópsia e urease ou o antígeno fecal H pylori para confirmar que a bactéria foi eliminada.

Dra. Raquel Maciel

Dra. Raquel Maciel

Gastroenterologista

São Paulo

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Uma boa anamnese, exame físico, talvez exames complementares, podem te ajudar muito.

Dr. Lucas Defanti

Dr. Lucas Defanti

Gastroenterologista

Rio Das Ostras

Agendar consulta

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.