Fiz um óculos multifocal e não me adaptei bem para enxergar o computador, então acabei fazendo uma l
Fiz um óculos multifocal e não me adaptei bem para enxergar o computador, então acabei fazendo uma lente intermediária que achava que conseguiria ver a pelo menos um metro de distancia. Devido ao intermediário eu só conseguir enxergar bem o computador e não conseguir ver uma pessoa que está ao lado com nitidez, voltei para o multifocal, mas o mesmo toda vez que coloco fica lacrimejando os olhos. Isso é normal? Com as lentes ocupacionais não ocorre o lacrimejamento.
2 respostas
Olá! O lacrimejamento durante o uso dos óculos pode ser um sintoma de que você não está bem adaptado a essas lentes. Mas nem tudo está perdido, pois com um novo exame é possível descobrir a causa do desconforto. Para resolver seu problema, é interessante voltar ao médico que te prescreveu, levando os dois óculos em questão e as receitas. Assim, o médico pode avaliar se estão conforme foi prescrito, além de ter a possibilidade de prescrever ajustes nas lentes, caso seja necessário. Espero ter ajudado!
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Os óculos multifocais têm aberraçoes no campo de visão lateral , e isto causa embaçamento ou distorção , converse com seu medico oftalmologista para que ele encontre um óculos que possa se adequar melhor as suas necessidades, lembrando que nem sempre 1 único óculos vai atender a todas as suas demandas de visão com qualidade perfeita em todas elas.
Perguntas semelhantes
- Estou com uma bolinha na palpebra dói e coça um pouco o que pode ser faz um 4 dias que estou com iss
Fiz retirada do óleo de silicone e estou com sete dias após a cirurgia. Está com um círculo escuro q
Tenho cegueira em um lado da visão causada por toxoplasmose na adolescência. Agora para aposentar pr
Minha mãe fez uma cirurgia no olho, faz apenas 1 dia. Ela pode comer comer pimentão e repolho ?
Realizei laser olho direito por ruptura gel que me fez ficar enxergando flash tempo todo. Após esse
Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.


