Fiz um tratamento com neurologista devido SPN(síndrome da perna inquieta)e ele me repassou o zolpide

Fiz um tratamento com neurologista devido SPN(síndrome da perna inquieta)e ele me repassou o zolpiden pois não conseguia durmi e com esse remédio estou durmindo e tenho receio de ficar dependente isso pode acontecer?

1 resposta


Olá, tudo bem? Você está fazendo qual tratamento para síndrome das pernas inquietas? Ou está tomando somente o Zolpidem? O Zolpidem é um indutor do sono, dentre as classes de indutores, é um dos que tem menos efeitos adversos, porém sugerimos sempre evitar o uso contínuo, a longo prazo. A disposição para uma consulta. Abraço.

Dra. Paula Xavier Barroso

Dra. Paula Xavier Barroso

Neurologista

Balneário Camboriú

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.